Эксплуатация и замена свечей зажигания

 Срок службы свечей зажигания составляет 25-35 тысяч километров пробега автомобиля, но современные свечи способны выдержать от 60 до 120 тысяч километров.

 

Такие свечи разрабатываются специально для определенных двигателей. Использование свечей с неправильным значением теплового диапазона (калильного числа), неподходящим межэлектронным зазором или длиной резьбы может привести к снижению мощности двигателя и даже к его неисправности.

Признаки износа и повреждений свечей зажигания. Необходимость замены

Повреждения различного характера можно обнаружить на свечах зажигания даже при визуальном осмотре. Когда свечи подобраны правильно, а двигатель технически исправен и работает в нормальном режиме, цвет опоры изолятора будет варьироваться от серо-белого до красно-коричневого, а выгорание электрода будет минимальным.

Замена свечей, комплексная проверка двигателя, корректировка топливно-воздушной смеси и системы холодного пуска необходимы в следующих случаях:

  • неисправности свечей зажиганияюбка изолятора, электрод и сама свеча покрыты черной сажей или черной масляной пленкой;
  • на юбке изолятора присутствуют лаковые отложения с зеленоватым или коричневатым оттенком, наблюдаются чрезмерные отложения топлива и масла;
  • центральный электрод расплавлен, край юбки изолятора сгорел;
  • на изоляторе центрального электрода свечи наблюдаются трещины или другие механические повреждения;
  • на центральном или заземляющем электроде видны признаки разрушения металла;
  • электроды частично расплавлены, покрыты ноздреватыми отложениями материалов.

Демонтаж и установка

При демонтаже свечи зажигания необходимо убедиться, что грязь не попадет непосредственно в камеру сгорания. Сначала лучше ослабить свечу на несколько оборотов, затем уже очистить ее с помощью сжатого воздуха или щетки, и только потом – выкрутить полностью.

затяжка свечей зажиганияНа изолятор лучше нанести тонкий слой специальной смазки: она повышает устойчивость к пробою и способствует герметизации разъема. Перед установкой следует проверить разъемы свечи зажигания на предмет износа, признаков хрупкости или тонких трещин. При установке свечи зажигания следует убедиться в чистоте резьбы свечи и отверстия головки цилиндра.

Устанавливая свечу, необходимо соблюдать рекомендуемый момент затяжки. Для простой и надежной замены рекомендуется использовать специальные инструменты, которые помогают избежать защемления ключа и растрескивания изолятора.