Фокусы с маслом – оригинал или подделка?

 Экономическая ситуация на рынке становится все более благоприятной почвой для появления поддельных запчастей и «расходников», в т.ч. автомобильных масел.

 

Желание автовладельцев сэкономить на обслуживании автомобиля побуждает реакцию: возникает спрос → появляется и предложение. Под прицел попадает одна из наиболее массовых и затратных статей расходов – покупка и замена моторного масла.

Только в одной России с целью «сэкономить» 61% автовладельцев начал покупать более доступные расходные материалы и реже менять масло. Таким образом, многие пытаются отсрочить время проведения техобслуживания автомобиля и продлить интервал плановой замены масла. Однако вдобавок 22% владельцев авто стали покупать более дешевое топливо, поставив этим под большой вопрос условия работы и так «уставшего» моторного масла. Что в идеале должно представлять собой увеличение интервала сервисного обслуживания (LongLife Service) мы писали ранее.

Цены на импортные моторные масла выросли приблизительно на треть (Mobil, Total, Mannol). Привязанность владельцев иномарок к рекомендуемым автопроизводителями маслам в большинстве осталась. Добавилось всего лишь естественное желание экономии. Но в результате получилось, что на рынке начало встречаться, словно грибы после дождя, все больше поддельных автомасел зарубежных брендов. В основном это моторные масла, но не стали исключением и трансмиссионные – для механических (МКПП) и автоматических коробок передач (АКПП).

В той же России потребность в моторных маслах в прошлом году превысила 400 млн. литров: 55% – легковые автомобили, примерно треть – грузовые. Только в грузовом сегменте на масла и смазочные материалы ушло более 580 млн. долларов (9% от всего объема в данном сегменте автосервиса). Остается только догадываться, какую долю на рынке масел для легковых и грузовых автомобилей в СНГ занимают подделки. Мы всего лишь приведем некоторые из наиболее популярных продуктов, на которые чаще всего встречаются, а главное – определяются подделки.

elf и TOTAL

поддельные и оригинальные масла TOTAL и elf

 

Shell Helix

поддельные масла Shell
подделки масла Shell

 

Castrol

поддельное и оригинальное масло Castrol
поддельное (слева) и оригинальное (справа) масло Castrol

 

ZIC

подделка и оригинал ZIC
подделка (слева) и оригинал (справа) ZIC

 

Mobil

поддельное и оригинальное масло Mobil
поддельное (слева) и оригинальное (справа) масло Mobil

 

Сырьем для подделок может быть в лучшем случае низкокачественное масло. Поддельные масла могут встречаться как в компактной таре – 1, 4, 5, 6 литровые канистры, – так и в значительно больших объемах, например 200 литровых бочках. По одному лишь внешнему виду тары определить подделку достаточно непросто.

Для покупки подлинного масла стоит ориентироваться на следующие показатели:

  • авторизация точки продажи
  • внешний вид емкости
  • целостность канистры, крышки и защитной мембраны
  • нанесение и вид этикетки
  • четкость маркировки
  • срок годности масла
  • сравнительная стоимость у других продавцов