Установка ТСУ (фаркопа)

 При установке фирменных фаркопов очень важна стандартная комплектация со стандартными бампером, подвеской, выхлопной трубой и т.д., так как при ее изменении могут возникнуть определенные проблемы. Тогда разумнее будет изготовить фаркоп на заказ.

 
Установку ТСУ следует производить согласно правил, описанных в ПАСПОРТЕ (руководстве по установке и эксплуатации), который прилагается к каждому фаркопу. Разные модели ТСУ могут крепиться к лонжеронам автомобиля через кронштейны бампера и(или) непосредственно к силовым элементам кузова и полу багажника. Среди отечественных автомобилей предусмотренные места крепления ТСУ имеет семейство ВАЗ-2108 – 2115. При установке фаркопов, практически все сцепные устройства устанавливаются в штатные места вашего автомобиля, что исключает сверление кузова. На большинстве автомобилей перед установкой ТСУ, как правило, приходится снимать задний бампер и усилитель бампера.
 
Общие рекомендации при установке ТСУ на автомобиль: 

• Обработать отверстия под крепеж ТСУ антикоррозийным составом; 

• При осуществлении подключения розетки фаркопа к проводке автомобиля, пропаять и тщательно заизолировать все соединения (можно воспользоваться      специальными разъемами для быстрого неразъемного соединения контактов, исключающих скрутку и спайку проводов в местах соединения); 

• Смазать сцепной шар пластичной смазкой (типа литол); 

• Закрыть сцепной шар колпачком, что снизит налипание на него пыли и песка и поможет не испачкаться, загружая или разгружая багажник автомобиля.