Возможности и границы салонных фильтров

 В час через фильтр легкового автомобиля проходит до 100000 литров загрязненного воздуха, а в грузовиках — в пять раз больше.

Пыль, пыльца, споры, дым и сажа, продукты истирания тормозных колодок и шин, озон и другие газы, соединения бензола и серы — список вредных для здоровья и опасных веществ в воздухе, которым мы дышим, внушителен. Поэтому воздушный фильтр салона должен отвечать высоким требованиям.

Для работы с такими объемами воздуха в современных воздушных фильтрах салона используются высокоактивные фильтрующие материалы. Как правило, они располагаются слоями: между двумя слоями высокоэффективного нетканого материала располагается один слой активированного угля. Эти компоненты выполняют следующие функции: нетканый материал удерживает пыльцу, частички и другие твердые примеси, а активированный уголь препятствует проникновению в салон и поглощает газообразные вредные вещества, например, озон, ароматические вещества, окиси азота, а также молекулы водяного пара или бензина.

Мощность и емкость воздушного фильтра салона четко определены в техническом задании автопроизводителя. Ресурс воздушного фильтра салона составляет в зависимости от предписаний производителей автомобиля до 30000 км или двух лет. Но, в связи с высокой микробиологической нагрузкой, фильтр рекомендуется менять, по крайней мере, один раз в год.

Испаритель — нарушитель гигиены фильтра

система подачи салонного воздухаЭти расчеты относятся к абсолютной мощности фильтра, т. е. засасыванию и очистке окружающего воздуха в нормальных условиях работы. Но на практике воздушный фильтр салона имеет своеобразного противника, силами которого нельзя пренебрегать — речь идет об испарителе в климатической установке, который охлаждает воздух в салоне. На его плотно расположенных ребрах охлаждения конденсируется влага из окружающего воздуха. Сам по себе конденсат не представляет никакой опасности, но если в автомобиле будет использоваться некачественный или старый забитый фильтр, то микробная нагрузка увеличится, что очень быстро приведет к образованию плесневых грибов. На влажной поверхности испарителя плесневые грибы соединяются с другими микроорганизмами, образуя отложения из живых организмов. Появление таких непрошенных гостей становится заметным по неприятному запаху, поступающему в салон из вентиляционной решетки. Жжение в глазах и носу тоже может быть признаком засорения системы вентиляции салона микроорганизмами.

Активированный уголь на борьбе с вредными примесями

Самым надежным средством против попадания вредных веществ в салон автомобиля, как и прежде, является регулярная замена воздушного фильтра. Хотя и существует ряд попыток обеспечить воздушному фильтру антибактериальные свойства путем нанесения различных покрытий, но в ходе испытаний и на практике они оказались абсолютно неэффективными.

При фильтрации и адсорбции ядовитых веществ протекают реакции окисления, которые приводят к постепенному износу прослойки из активированного угля в середине фильтра. После этого фильтр выработал свой ресурс и подлежит замене. Появление неприятных запахов из решетки системы вентиляции — это однозначный сигнал необходимости такой замены в срочном порядке. Затем следует произвести очистку всей загрязненной периферии, на которой образовались отложения из микроорганизмов, в особенности, испарителя. Затягивание с выполнением этой процедуры чревато новой опасностью — необходимостью полной замены испарителя, что сопряжено с дополнительной тратой денег.

Что же посоветовать клиенту, чтобы кондиционер в его машине долго оставался чистым?

Надежную защиту обеспечивает только добровольная, более частая замена воздушного фильтра салона, в идеальном случае два раза в год.

Весной — чтобы удалить загрязнения, накопившиеся в фильтре в холодное время года. Так кондиционер сможет «вздохнуть полной грудью» и эффективнее работать летом.

Осенью — для удаления пыльцы и вредных веществ, собранных в течение всего лета. Это позволит зимой работать системе подогрева салона на полную мощность и быстрее справиться с запотевшими окнами.

В дополнение к этому можно дать водителю несколько практических советов:

«Правило двадцати секунд». Если автомобиль стоит на солнце, вначале следует открыть все окна, чтобы охладить раскалившийся салон. Только после этого включить кондиционер и закрыть окна. Это экономит энергию, бережет кондиционер и сокращает время достижения оптимальной температуры в салоне.

«Правило восьми градусов». На кондиционере следует устанавливать температуру, которая макс. на 8 °C ниже, чем температура окружающего воздуха. То есть, если температура окружающего воздуха составляет 30 °C, то температура в салоне при работе кондиционера не должна быть ниже 22 °C.

«Правило десяти минут». Если до цели осталось всего десять минут езды, то кондиционер следует выключить и включить систему вентиляции в режим обдува. Так можно предотвратить не только термошок при выходе из автомобиля, но и дать время высохнуть конденсату на поверхности испарителя и в воздуховодах. Это лишает плесневые грибы, бактерии и дрожжевые грибы воздуха и значительно затормаживает их рост.

«Правило двух лет». Каждые два года необходимо проводить сервисное обслуживание кондиционера. Только так можно обеспечить наличие необходимого количества хладагента и масла в контуре охлаждения, а это является основной предпосылкой для максимальной мощности охлаждения воздуха и долгой эксплуатации компрессора кондиционера.